МЯКОЧИН Александр Сергеевич
    проректор института,
    д.т.н.

Научные исследования PDF Печать E-mail

Кафедрой выполнены уникальные, не имеющие аналогов в мировой практике, фундаментальные исследования процессов тепломассообмена применительно к актуальным проблемам создания новой авиационной и ракетно-космической техники. Все эти исследования выполнялись по заданиям ведущих предприятий промышленности в соответствии со специальными Постановлениями Правительства. Результаты этих исследований признаны в нашей стране и за рубежом.

Проводимые кафедрой исследования по интенсификации теплообмена привели к научному открытию "Закономерность изменения теплоотдачи на стенках каналов с дискретной турбулизацией потока при вынужденной конвекции" (диплом N242), зарегистрированному Госкомизобретений СССР 12 марта 1981г. (Э.К. Калинин, Г.А. Дрейцер, С.А. Ярхо).

По результатам научно-исследовательских работ сотрудниками кафедры опубликовано 50 монографий, изданных во внешних издательствах (из них 11 книг опубликовано за рубежом), написано более 600 статей, сделано более 300 докладов на более 100 международных и российских научных конференциях. Получено более 50 авторских свидетельств и патентов.