РАВИКОВИЧ Юрий Александрович
    профессор, д.т.н.,
    действительный член Российской инженерной академии

Учебники и учебные пособия PDF Печать E-mail

На кафедре изданы учебники:

• Скубачевский Г.С. "Авиационные газотурбинные двигатели, конструкция и расчет деталей" М.: Машиностроение, 1955 (переиздан в 1965, 1969, 1974, 1981, переведен на многие иностранные языки);
  • Бондарюк М.М. "Прямоточные ВРД" М.: Машиностроение, 1958;
  • Никитин Ю.М. "Конструирование элементов деталей и узлов авиадвигателей".М.: Машиностроение, 1961, 1968;
  • Хронин Д.В. "Колебания деталей двигателей летательных аппаратов" М.: Машиностроение, 1970,1980;
  • "Конструкция и проектирование двигательных установок" Под ред. А.Ф. Гурова. М.: Машиностроение, 1970, 1980;
  • Косточкин В.В. "Надежность авиационных двигателей" М.: Машиностроение, 1976,1989;
  • Котельников А.В., Фахрутдинов И.Х. "Конструкция и проектирование ракетных двигателей твердого топлива" М.: Машиностроение, 1987.
  • "Конструкция и проектирование авиационных ГТД" Под ред. Д.В. Хронина. М.: Машиностроение, 1989;
  • "Конструкция и проектирование ЖРД" Под ред. Г.Г. Гахуна. М.: Машиностроение, 1989.
  • Сиротин Н.Н. Конструкция и эксплуатация, повреждаемость и работоспособность газотурбинных двигателей (основы конструирования), М., ИМ-ИНФОРМ, 2002,

а также ряд учебных пособий, среди которых

• Дубенец С.А. Расчет оболочек камер сгорания ЖРД на прочность, М., МАИ, 1960.
  • Дубенец С.А. Конструкция и расчет агрегатов автоматики РД, М., МАИ, 1985.
  • Дубенец С.А., Хомяков А.М. Конструкция и проектирование ДЛА, М., МАИ, 1989.
  • Дубенец С.А., Гаранин И.В. Двигательные установки подводных аппаратов, М., МАИ, 1993.
  • Дубенец С.А., Мурзиков Г.Н. Конструкция и расчет пульсирующего гидрореактивного роторного двигателя (ПуГрРД), М., МАИ, 1994.
  • Абашев В.М. Концептуальное проектирование ракетных двигателей твердого топлива, М., МАИ, 2000.
  • Равикович Ю.А. Конструкция и проектирование подшипников скольжения агрегатов ДЛА, М., МАИ, 1995.
  • Равикович Ю.А. Конструкция и проектирование подшипников скольжения с газовой смазкой агрегатов ДЛА и ЭУ, М., МАИ, 1996.
  • Зинчук А.А., Латышев Л.А., Елизаров И.А. Энергофизические установки, М., МАИ, 2000.
  • Захарченко Ф.П., Иванов А.В. Основы метода конечных элементов и его применение к решению задач прочности ДЛА, М., МАИ, 1995.