РАВИКОВИЧ Юрий Александрович
    профессор, д.т.н.,
    действительный член Российской инженерной академии

История кафедры PDF Печать E-mail

Кафедра была создана в 1930 г. одной из первых в институте. Первоначально именовалась кафедрой "Конструкции авиационных двигателей". Она готовила конструкторов поршневых авиационных моторов. В довоенный период кафедрой заведовали главный конструктор авиационного завода А.П. Островский (1930-1932), генеральный конструктор В.Я. Климов (1932-1933), науч. сотр. ЦИАМ С.А. Трескин (1933-1937), засл. деят. науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, проф. Г.С. Скубачевский (1937-1979). Перед войной кафедра послужила базой для формирования КБ-2 МАИ, разработавшего мощный авиационный двигатель М-250. Первый запуск этого мотора состоялся 22 июня 1941 г.

В годы войны кафедра вместе со всем институтом была эвакуирована в Алма-Ату и готовила там специалистов для действующей армии и авиационной промышленности.

В послевоенный период началось освоение реактивной техники. Кафедра начала выпускать конструкторов воздушно-реактивных и жидкостных ракетных двигателей. Позднее этот список пополнился твердотопливными, двухсредными и электроракетными двигателями, а также энергоустановками космических летательных аппаратов.

В послевоенный период кафедрой заведовали Г.С. Скубачевский (до 1979 г.), засл. деят. науки и техники РСФСР, проф. Д.В. Хронин (1979-1987), лауреат Государственной премии СССР, засл. деят. науки РФ, проф. С.А. Дубенец (1987-2003). С мая 2003 года кафедрой заведует действительный член Российской инженерной академии, проф. Ю. А. Равикович.

На кафедре в разные годы вели преподавательскую работу генеральные конструкторы А.А. Микулин, С.К. Туманский, В.М. Чепкин, главные конструкторы М.Р. Гнесин, М.М. Бондарюк, И.Б. Ливанов, А.П. Ро, К.Р. Хачатуров, ведущие специалисты авиапромышленности, профессоры В.В. Косточкин, В.И. Поликовский.

Среди выпускников кафедры - главные конструкторы М.М. Бондарюк, А.П. Ро, К.Р. Хачатуров, С.А. Дубенец, Д.Д. Гилевич, М.Р. Гнесин, И.Б. Ливанов, М.Л. Кузменко.

За научно-педагогическую и работы по созданию образцов авиационной техники награждены орденами профессора Г.С. Скубачевский, Г.Г. Гахун, А.Ф. Гуров, Р.С. Хачатуров, С.А. Дубенец, Д.Д. Гилевич. Главному конструктору Р.С. Хачатурову присвоено звание Героя Социалистического труда, звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. Профессорам А.Ф. Гурову, Г.С. Скубачевскому, С.А. Дубенцу присвоены звания заслуженного деятеля науки РФ. Профессора Г.С. Скубачевский, С.А. Дубенец, Д.Д. Гилевич отмечены званием Лауреата Государственной премии СССР.

Кафедра активно занималась подготовкой учебных пособий по новым курсам.

Преподавателями кафедры написаны учебники:

• Скубачевский Г.С. "Авиационные газотурбинные двигатели, конструкция и расчет деталей" М.: Машиностроение, 1955 (переиздан в 1965, 1969, 1974, 1981, переведен на многие иностранные языки);
  • Бондарюк М.М. "Прямоточные ВРД" М.: Машиностроение, 1958;
  • Никитин Ю.М. "Конструирование элементов деталей и узлов авиадвигателей".М.: Машиностроение, 1961, 1968;
  • Хронин Д.В. "Колебания деталей двигателей летательных аппаратов" М.: Машиностроение, 1970,1980;
  • "Конструкция и проектирование двигательных установок" Под ред. А.Ф. Гурова. М.: Машиностроение, 1970, 1980;
  • Косточкин В.В. "Надежность авиационных двигателей" М.: Машиностроение, 1976,1989;
  • Котельников А.В., Фахрутдинов И.Х. "Конструкция и проектирование ракетных двигателей твердого топлива" М.: Машиностроение, 1987.
  • "Конструкция и проектирование авиационных ГТД" Под ред. Д.В. Хронина. М.: Машиностроение, 1989;
  • "Конструкция и проектирование ЖРД" Под ред. Г.Г. Гахуна. М.: Машиностроение, 1989.
  • "Конструкция и эксплуатация, повреждаемость и работоспособность газотурбинных двигателей (основы конструирования)", Сиротин Н.Н. М.: ИМ-ИНФОРМ, 2002.

В настоящее время в учебном процессе не только в МАИ продолжают использоваться созданные на кафедре атласы "Конструкции ВРД" (под ред. Г.С. Скубачевского), атласы "Конструкции камер сгорания, ТНА и агрегатов РД" (под ред. Г.Г. Гахуна), атлас "Конструкции РДТТ" (под ред. А.В. Котельникова), атласы "Конструкции двигательных установок" (под ред. А.Ф. Гурова).

Кафедра активно участвовала в организации авиационных факультетов в вузах КНР и Индии (профессора Д.В. Хронин, Г.Г. Гахун, Ю.М. Никитин, доценты А.А. Зинчук, А.В. Карпов).

В 1991 г. на кафедре был создан вычислительный центр, оснащенный современными персональными компьютерами, которые постоянно обновляются.На кафедре было подготовлено более 200 кандидатов и 12 докторов наук. Доктора наук: Г.С. Скубачевский (1955), А.Ф. Гуров (1957), Д.В. Хронин (1962), Р.Г. Перельман (1975), А.С. Демидов (1988), М.К. Леонтьев (1989), А.С. Дубенец (1990), Ю.А. Равикович (1992), В.М. Абашев (1996), И.В. Гаранин (1999), Н.Н. Сиротин (2003).

В настоящее время в составе кафедры более 50 сотрудников, в том числе 28 преподавателей, из них 8 профессоров-докторов наук, 14 доцентов- кандидатов наук, старшие преподаватели, ассистенты.