РАВИКОВИЧ Юрий Александрович
    профессор, д.т.н.,
    действительный член Российской инженерной академии

«Конструкция и проектирование двигателей» PDF Печать E-mail

Кафедра имеет опыт организации и проведения краткосрочных семинаров (продолжительностью до двух месяцев по взаимно согласованным программам) и курсам переподготовки специалистов (продолжительностью до двух лет с общим объемом до 1200 лекционных часов, проведением до 24 лабораторных занятий, подготовкой курсового проекта и выполнением завершающего дипломного проекта) с предоставлением сертификата МАИ.

Подобные семинары проводились для специалистов-разработчиков ракеты "Ариан-5", представлявших фирмы из Франции, Германии, Швеции, Италии и Испании.

Курсы переподготовки проводились для специалистов из Бразилии.

Кафедра располагает уникальной учебной лабораторией. В учебной лаборатории кафедры занятия проводятся на экспериментальных установках и исследовательских стендах, многие - с применением ЭВМ. В учебной работе применяются также научно-исследовательские установки.

Учебно-методическая работа ведется по следующим направлениям:

• разработка методов конструирования и расчета ВРД, ДЛА, Д и ЭУ ЛА;
  • применение ЭВМ и развитие методов разработки САПР двигателей;
  • применение и совершенствование методологии подтверждения надежности двигателей;
  • применение и развитие методов расчета динамики и прочности ВРД, ДЛА, Д и ЭУ ЛА;

Ежегодно кафедра выпускает до 80 специалистов.