ЧЕРВАКОВ Валерий Васильевич
  • Заведующий 202 кафедрой
    профессор, д.т.н.

История кафедры PDF Печать E-mail

Кафедра, созданнная в 1931 г. под названием "Теория авиадвигателей", осуществляла подготовку специалистов по поршневым авиационным двигателям, а с 1953 г. - по ракетным двигателям ЛА. Первым зав. кафедрой и ее организатором был проф. А.В. Квасников. В 1961 г. из кафедры выделилась кафедра энергетических и двигательных установок ЛА, которую возглавил проф. А.В. Квасников, а кафедрой теории двигателей ЛА стал руководить выпускник кафедры, впоследствии профессор Н.Б. Рутовский. С 1973 по 1986 г. кафедрой заведовал ее выпускник проф. Б.В. Овсянников, а с 1986 г. кафедрой заведует лауреат Государственной премии СССР, проф. А.А. Сергиенко.

Проф. Л.Б. Евангулов был удостоен в 1951 г. звания лауреата Государственной премии СССР за создание гидравлических тормозов для испытаний двигателей. За разработку методов моделирования течений в гидравлических трактах и турбинах на рабочих телах с большой молекулярной массой и внедрение их в промышленность А.В. Квасникову, В.А. Целикову, В.В. Рамодиной и ряду работников промышленности была присуждена Государственная премия СССР в 1968 г. Проф. А.А. Сергиенко удостоен в 1979 г. Государственной премии СССР за создание методов расчета сопел ДЛА. Проф. Е.В. Соловьев удостоен в 1990 г. Г осударственной премии СССР за разработку малоразмерных двигателей. Проф. В.Д. Курпатенков стал в 1985 г. лауреатом Государственной премии СССР как соавтор учебника по теории двигателей ЛА. Авторам четырех учебников присуждены премии им. 25-летия МАИ: в 1980 г. - Б.В. Овсянникову и Б.И. Боровскому, в 1984 г. - Р.С. Трофимову и Х.В. Кесаеву, в 1988 г. - Д.И. Абугову и В.М. Бобылеву, в 1989 г. - А.А. Козлову и Е.В. Соловьеву.

Созданы филиалы кафедры в НИИТП, КБ "Салют", КБ "Энергомашиностроение". Среди выпускников кафедры - генеральный директор НПО "Энергия" В.Д. Вачнадзе, главный конструктор КБ "Салют" Д.А. Полухин, директор НИИХИММАШ Ю.А. Корнеев, главный конструктор ТМКБ "Союз" Д.Д. Гилевич, главный конструктор НПО "Сатурн" А.В. Андреев, главный конструктор КБ "Южное" В.И. Кукушкин,главный конструктор ИМБП Академии медицинских наук Б.А. Адамович, главный конструктор КБ ХИММАШ В.Н. Богомолов.

На кафедре подготовлено 195 кандидатов и 17 докторов наук. Доктора наук: М.М. Масленников (1946), Ю.Н. Гризодуб (1948), А.В. Квасников (1961), В.П. Шорин (1962), Л.Б. Евангулов (1963), В.А. Целиков (1966), Б.В. Овсянников (1968), Н.Б. Рутовский (1971), В.Я. Левин (1972), А.А. Козлов (1983), С.Д. Фролов (1984), А.Ф. Мяндин (1984), В.Г. Базаров (1985), А.А. Карпов (1986), К.П. Денисов (1988), М.В. Краев (1988), М.С. Попов (1989).

В настоящее время в составе кафедры 140 сотрудников, в том числе 26 преподавателей, из них 9 профессоров, 6 докторов наук, 11 доцентов, 14 кандидатов наук. Ежегодно кафедра выпускает до 60 инженеров-механиков по двигателям летательных аппаратов - жидкостным двигателям, двигателям твердого топлива, двигателям для подводных аппаратов и двигателям на ядерной энергии.