АГУЛЬНИК Алексей Борисович
    заведующий 201 кафедрой,
    д.т.н.

Администрация PDF Печать E-mail

Кафедра выпускает специалистов по специальности "Авиационные двигатели и энергетические установки" (1302) следующих специализаций:
1. Теория, расчет и системное проектирование воздушно-реактивных двигателей - совместно с кафедрой 203;
2. Наземное применение авиационных двигателей и энергетических установок - совместно с кафедрой 203;
3. Авиационные двигатели внутреннего сгорания - совместно с кафедрой 203;
4. Технология производства авиационных двигателей - совместно с кафедрой 205.

Также кафедра преподает отдельные курсы для других специальностей, выпускаемых в Московском авиационном институте.

Преподаватели и сотрудники кафедры ведут учебную и научную работу.

В состав кафедры входит учебный отдел, оснащенный лабораторными установками и экспериментальными стендами, предназначенными для демонстрации и изучения работы воздушно-реактивных двигателей, их узлов и элементов.

Также в состав кафедры входит научно-исследовательский отдел, располагающий большим количеством исследовательских стендов, позволяющих выполнять по заказам промышленных предприятий научные исследования по изучению физико-химических процессов в воздушно-реактивных двигателях, разрабатывать новые различные устройства.

Ежегодно кафедра выпускает до 80 специалистов - граждан России и до 10 специалистов граждан других стран.