АГУЛЬНИК Алексей Борисович
    заведующий 201 кафедрой,
    д.т.н.

Научные исследования PDF Печать E-mail

Основные направления научных исследований:

• Теория и исследование процессов в ВРД (рук. проф. В.И. Бакулев);
  • Гидрогазодинамика (рук. проф. И.А. Лепешинский);
  • Теория лопаточных машин (рук. проф. О.Н. Емин);
  • Автоматика и регулирование ВРД (рук. проф. Б.А. Черкасов);
  • Организация и проведение испытаний, доводка и исследование реальных рабочих процессов в двигателях и элементах (рук. доц. И.И. Онищик).

В научной лаборатории кафедры осуществляется экспериментальная проверка на соответствующих стендах результатов теоритических и расчетных исследований фундаментальных проблем теории дозвуковых и сверхзвуковых турбулентных струй (плазменных, реального газа с фазовыми переходами) и газовой динамики входных и выходных устройств двигателей, а также камер сгорания.

В результате выполнения научных исследований разработаны практические рекомендации по применению новых методов расчета конструкций и характеристик компрессоров турбин. Научные работы, начавшиеся в 1945 г. с фундаментальных исследований по теории рабочих процессов в камерах сгорания, ориентированы сейчас на исследование новых схем двигателей, воздухозаборников и входных устройств, изучение их характеристик, создание систем и методов автоматизированного проектирования двигателей. Система программ САПР-Д для автоматизации проектирования и оптимизации параметров двигателя в зависимости от параметров самолета, разработанная под руководством проф. С.В. Румянцева, внедрена в НИИ и ОКБ.