АГУЛЬНИК Алексей Борисович
    заведующий 201 кафедрой,
    д.т.н.

Учебная работа PDF Печать E-mail

Кафедра обеспечивает подготовку специалистов по специальности "Авиационные двигатели и энергетические установки" (1302) следующих специализаций в соответствии с учебным планом:

1. Теория, расчет и системное проектирование воздушно-реактивных двигателей (130216);
  2. Наземное применение авиационных двигателей и энергетических установок (130206);

Кроме этого, кафедра участвует в подготовке специалистов по специализациям:

1. Авиационные двигатели внутреннего сгорания (130207);
  2. Технология производства авиационных двигателей (130203).

Ежегодно кафедра принимает на обучение до 100 студентов и 4-5 аспирантов, проводит стажировку и повышение квалификации специалистов по специальности "Авиационные двигатели и энергетические установки", обучает иностранных студентов и аспирантов.

Иностранные студенты могут обучаться по единому учебному плану вместе с российскими студентами, либо при наличии диплома бакалавра зарубежного университета по авиастроительному, двигательному или энергетическому профилю могут приниматься на обучение в течение 2,5 лет при условии владения русским языком.

В составе кафедры 11 профессоров, 12 доцентов и 1 старший преподаватель, в том числе 6 докторов и 17 кандидатов наук.

Кафедра имеет учебную лабораторию авиационных двигателей и энергетических установок, которая оснащена полноразмерными действующими двигателями разных типов, экспериментальными установками с отдельными узлами и элементами двигателей, разнообразной измерительной аппаратурой, позволяющей проводить лабораторные занятия по всем основным темам читаемых курсов и исследовать как характеристики двигателей, так и физические процессы в их узлах и элементах.

На кафедре действует класс вычислительной техники, оснащенный персональными компьютерами, объединенными в сеть передачи и обработки информации и с выходом в Internet.