МЯКОЧИН Александр Сергеевич

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Ректор института  А.Н. Геращенко

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА
В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 160700 «ДВИГАТЕЛИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ»
ПО ПРОФИЛЮ ОБУЧЕНИЯ «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО-МАССООБМЕНА И ИЗЛУЧЕНИЯ В ТЕПЛОНАПРЯЖЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ИЗДЕЛИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ»
В СООТВЕТСТВИИ С ПРОГРАММОЙ БАКАЛАВРИАТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ 160700

Раздел 1. ТЕРМОДИНАМИКА
Уравнение состояния, виды уравнения состояния. Реальный и идеальный газ. Теплоемкость. Виды теплоемкости. Теплоемкость смеси газов. Основные законы термодинамики. Политропические процессы. Циклы термодинамических систем и тепловых двигателей: идеальный цикл Карно, двигателя внутреннего сгорания, газотурбинного двигателя, жидкостного ракетного двигателя Термодинамика газовых потоков. Основные законы процесса течения ТРТ в каналах. Течение в сопле Лаваля. Критическое течение газа, критический расход газа. Параметры изоэнтропического торможения потока, расчётные формулы. Течение с недорасширением, течение с перерасширением газа. Сопла и диффузоры. Газовая динамика сверхзвуковых течений. Термодинамика энергосистем.
Раздел 2. ТЕПЛОПЕРЕДАЧА
Виды теплообмена: теплопроводность, конвективный теплообмен, теплообмен излучением. Механизмы переноса теплоты в процессах теплопроводности, конвекции и излучения. Основные законы видов теплообмена. Теория теплопроводности, математическая модель процесса теплопроводности. Общие положения теории конвективного теплообмена и теория подобия. Пристеночный слой. Физическая интерпретация видов пограничных слоёв: динамический, тепловой (температурный), диффузионный. Понятие несжимаемого и сжимаемого пограничного слоя. Математические модели пограничных слоёв. Уравнения конвективного теплообмена при больших и малых скоростях набегающего потока. Теплообмен излучением. Основные законы теплового излучения. Механизм переноса излучения в газовых средах. Уравнение переноса излучения в газовых средах. Основные положения контактного теплообмена. Алгоритмы решения прикладных задач теплопроводности, конвективного теплообмена и излучения.
Раздел 3. ТЕПЛООБМЕННЫЕ АППАРАТЫ
Особенности конвективного теплообмена в каналах. Теплообмен в трубах при различных режимах течения теплоносителя. Интенсификация теплообмена в каналах. Основные схемы теплообменных аппаратов для авиационных и ракетных двигательных установок. Тепловой и гидравлический расчёт теплообменных аппаратов. Тепловые трубы, физический принцип функционирования. Классическая схема тепловой трубы.
Раздел 4. КРИОГЕННАЯ ТЕХНИКА
Теплообмен при кипении и конденсации. Теплоотдача при пузырьковом кипении. Кризис пузырькового кипения. Переходное кипение. Кризис плёночного кипения. Плёночное кипение при вынужденном течении криогенной жидкости в каналах. Теплообмен при конденсации пара. Особенности выхолаживания систем ЖРД при использовании криогенного топлива. Алгоритмы расчёта криогенных гидравлических систем ракетных двигателей.
Раздел 5. ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА
Тепловая защита энергоёмких систем изделий ракетно-космической техники. Термо-газодинамика высокотемпературных течений. Особенности термодинамики высокотемпературного газа. Тепло – и массообмен на проницаемой поверхности при обтекании тела высокотемпературным химически активным газом. Тепло- и массообмен на каталитически активной поверхности конструкции. Особенности тепло- и массообмена в системах тепловой защиты с проницаемой поверхностью. Методы и средства тепловой защиты теплонапряжённых элементов авиационных и ракетных двигателей.
Системы тепловой защиты гиперзвуковых летательных аппаратов. Теплозащитные покрытия. Механизмы разрушения и математические модели расчёта теплозащитных характеристик материалов ТЗП.
Раздел 6. ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО-МАССООБМЕНА И ИЗЛУЧЕНИЯ
Информационные технологии в экспериментальных теплотехнических исследованиях. Методы и средства решения задач теплообмена. Компьютерные технологии в расчётах теплообменных процессов. Система дифференциальных уравнений, описывающая высокоскоростное течение смеси химически реагирующих газов. Метод Фурье в расчетах задач нестационарной теплопроводности. Классические численные методы решения задач конвективного теплообмена.

Агульник А.Б., декан факультета № 2
Мякочин А.С., заведующий кафедрой 204
Программу составил профессор Никитин П.В.