Концепция проекта «Учебно-музейный центр двигателей летательных аппаратов и энергетических установок» (УМЦД) PDF Печать E-mail

Общие сведения

Главный исполнитель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский авиационный институт (государственный технический университет)» (МАИ)

Срок реализации проекта: 2011 – 2013 г.г.

Ожидаемый эффект от реализации проекта

• рост показателей качества образования;
• повышение эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на образование;
• улучшение имиджа инженерного образования в России и в Москве;
• поднятие престижа специальностей, имеющих стратегическое оборонное значение для России;
• привлечение иностранных учащихся к получению образования в России.

Цели и задачи проекта
Целью проекта является создание постоянно действующего многофункционального образовательного комплекса, ориентированного на молодежную среду.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

• определение перечня экспонатов УМЦД;
• разработка плана мероприятий и графика реализации проекта;
• оценка стоимости реализации проекта в текущих ценах.

Описание Учебно-музейного центра двигателей летательных аппаратов
и энергетических установок

Первым этапом в реализации проекта «Учебно-музейный центр двигателей летательных аппаратов и энергетических установок» станет разработка виртуальной презентации УМЦД. Ее разработку планируется приурочить к празднованию 80-летия факультета «Двигатели ЛА» МАИ (IV квартал 2010г.)

Функциональное зонирование
Экспозиция УМЦД строится по четырем направлениям и состоит из 17 выставочных модулей.

1- ое направление:

«Авиационные двигатели внутреннего сгорания»
• 1 модуль – «Авиационные двигатели внутреннего сгорания, их история и развитие».
• 2 модуль – «Малоразмерные двигатели внутреннего сгорания для беспилотных ЛА».

«Воздушно-реактивные двигатели»
• 1 модуль – «Авиационные газотурбинные двигатели, их история и развитие»
(1-ое, 2-ое и 3-е поколение, школы выдающихся конструкторов).
• 2 модуль – «Современные авиационные двигатели 4-го поколения»
(РД-33, АЛ-31, ПС-90, Д-436, их конструкторы).
• 3 модуль – «Авиационные двигатели 5-го поколения»
(117С, ПС-14, Sam l46, новые технологии).
• 4 модуль – «Газотурбинные двигатели в энергетике, судостроении,
транспорте и газоперекачивающей отрасли».
• 5 модуль – «Воздушно-реактивные двигатели перспективных ЛА»
(сверхвысокая степень двухконтурности, нетрадиционные топлива,
комбинированные схемы, прямоточные, включая гиперзвуковые,
двигатели).

2-ое направление: «Ракетные двигатели»

• 1 модуль – «Жидкостные ракетные двигатели, их развитие и перспективы пилотируемой космонавтики».
• 2 модуль – «Ракетные двигатели твердого топлива».
• 3 модуль – «Ракетные двигатели подводных и двухсредных аппаратов».
• 4 модуль – «Комбинированные ракетные двигатели».

3-ое направление: «Электроракетные двигатели»

• 1 модуль – «Плазменные двигатели, их применение и перспективы в космических ЛА».
• 2 модуль – «Ионные двигатели, их применение и перспективы в
космических ЛА»

4-ое направление: «Энергетические установки космических ЛА»

• 1 модуль – «Термохимические преобразователи энергии».
• 2 модуль – «Фотоэлектрические преобразователи энергии».
• 3 модуль – «Электрохимические преобразователи энергии».
• 4 модуль – «Газотурбинные энергетические установки».

Управление проектом
На начальном этапе создания УМЦД Исполнитель проекта (ГОУ ВПО МАИ в лице своего структурного подразделения – факультета «Двигатели ЛА»), выступая в роли заказчика на разработку и производство экспозиции, устанавливает договорные отношения с ключевыми партнерами и осуществляет общий надзор за ходом выполнения данного вида работ.

Привлечение инвестиций в социальные проекты
Деятельность УМЦД, кроме проведения занятий по изучению конструкций двигателей в рамках учебного процесса МАИ, будет связана с проведением большого количества мероприятий, организуемых совместно с средними общеобразовательными и профессиональными учреждениями (школы, лицеи, колледжи, техникумы и т.д.), а также с организациями внешкольной (досуговой) направленности (кружки, клубы и т.д.). Сеть взаимоотношений факультета с предприятиями аэрокосмического профиля позволит организовать множество контактов УМЦД с данными предприятиями, в результате чего экспозиция УМЦД будет отслеживать последние технологические новинки отрасли, а также будет дополняться организацией выездных занятий на территории предприятий.

Это позволит УМЦД, став важным звеном в кадровой и профориентационной политике предприятий, привлекать их средства для реализации перспективных образовательных и социальных проектов. В первую очередь факультет заинтересован в привлечении средств для реализации следующего этапа проекта, который предусматривает объединение экспонатов, их описаний, а также учебных и исследовательских стендов лабораторий факультета в единое информационное пространство, и организацию на этой основе дистанционных форм обучения, что позволит ориентироваться не только на предприятия и образовательные структуры Москвы и Московской области, но и на другие регионы России. Кроме того, станет возможной организация совместной партнерской деятельности с зарубежными образовательными учреждениями.