НАЗАРЕНКО Игорь Петрович
  • НАЗАРЕНКО Игорь Петрович
    профессор, д.т.н.

История кафедры PDF Печать E-mail

Кафедра 208 МАИ "Электроракетные двигатели и энергетические установки", организована в 1962 году.

Кафедрой заведовали: засл. деят. науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР проф. А.В. Квасников (1962-1971); известный работник промышленности проф. Д.Д. Севрук (1972-1987); проф. М.П. Бургасов (1987 -1997) и с 1997 г. проф. И.П. Назаренко.

На кафедре вел преподавательскую работу известный конструктор в области космического энергомашиностроения Герой Социалистического Груда М.В. Мельников. В настоящее время на кафедре преподают акад. РАН Н.Н. Пономарев-Степной, вице-президент РНЦ "Курчатовский Институт"; чл.-корр. РАН Г.А. Попов, директор НИИПМЭ МАИ.

На кафедре подготовлено 140 кандидатов и 20 докторов наук.

В настоящее время в составе кафедры 55 сотрудников, в том числе 10 преподавателей, из них 6 профессоров, докторов наук и 4 доцента, кандидата наук.