НАЗАРЕНКО Игорь Петрович
  • НАЗАРЕНКО Игорь Петрович
    профессор, д.т.н.

«Электроракетные двигатели и энергетические установки» PDF Печать E-mail

Кафедра обладает уникальной экспериментальной базой, используемой не только для выполнения различных научно-исследовательских разработок по заданию российских и зарубежных аэрокосмических фирм, но и для проведения практических работ в учебном процессе. Студенты, работая в лабораториях кафедры, получают навыки научно-исследовательской деятельности, знакомятся с образцами новой космической техники, принимают участие в их проектировании, создании и испытаниях. Учебный процесс на кафедре 208 организован с ориентацией на тесные научные и учебные контакты с ведущими российскими научными и аэрокосмическими фирмами: ЦНИИ Машиностроения (ЦНИИМАШ), Исследовательский Центр им. М.В.Келдыша, Российский Научный Центр "Курчатовский Институт", РКК "Энергия", НПО им. Лавочкина, НПО Прикладной Механики, ВНИИ Электромеханики, ОКБ "Факел" и другими. Более 30 лет в РНЦ "Курчатовский Институт" успешно работает филиал кафедры 208, где в обучении студентов, наряду с преподавателями кафедры, участвуют ведущие научные сотрудники РНЦ "Курчатовского Института".

Выпускники кафедры 208 обладают широким кругом знаний, а главное - умеют применять эти знания в смежных областях науки и техники. Они уверенно используют современные ЭВМ, достижения математики, физики, химии, технологии и экономики при автоматизации экспериментальных исследований, в оптимизационных расчетах технических устройств и при создании систем автоматизированного проектирования новых изделий. Полученное студентами нашей кафедры широкое и глубокое образование, базирующееся на комплексной теоретической и практической подготовке, позволяет нашим выпускникам успешно работать в различных НИИ, КБ и на предприятиях, выпускающих соответствующую космическую технику, а также в различных областях общего машиностроения.

Среди выпускников кафедры Министр ядерной энергетики России О.Е. Адамов, академик РАН, директор Исследовательского Центра им. М.В.Келдыша А.С. Коротеев.

Студенты, аспиранты и сотрудники кафедры регулярно проходят стажировку в ведущих зарубежных аэрокосмических центрах в США, Германии, Франции и выступают с научными докладами на различных российских и международных конференциях.

Ежегодно кафедра выпускает до 40 специалистов.