МЫШЕЛОВ Евгений Павлович
  • МЫШЕЛОВ Евгений Павлович
    профессор, к.т.н.

Научные исследования PDF Печать E-mail

Основные направления научных исследований:

• Создание методик проведения измерений и новых измерительных средств для измерения линейных, угловых и теплотехнических величин; разработка научно-методических вопросов метрологического обеспечения испытаний и качества изделий новой техники на основе международных стандартов ИСО серии 9000 (рук. проф. Е.А. Яковлев, доц. Р.В. Медведева). Прибор для измерения криволинейных поверхностей (В.П. Мельников) удостоен медали ВДНХ СССР в 1968 г., а прибор для контроля линейных и угловых размеров (Л.М. Петровская) удостоен медали ВДНХ СССР в 1983 г. Разработанный измерительно-вычислительный комплекс отмечен в 1983 г. дипломом международной выставки "Автоматизация-83" (Л.И. Вайнберг).

Начиная с 1987 г. кафедра ежегодно проводит отраслевой научно-методический семинар "Стандартизация, метрология и управление качеством", в работе которого участвуют преподаватели авиационных вузов страны, работники промышленности, специалисты отраслевых НИИ и Госстандарта СССР. В 1978 г. совместно с научно-технической библиотекой МАИ создан кабинет стандартизации, в задачи которого входит формирование фондов нормативно-технических документов (НТД) и оказание помощи кафедрам и подразделениям МАИ по применению НТД в учебной и научной работе.

Кафедра участвует в работе ФПКП, ФПК ИТР, ведет переподготовку инженерных кадров промышленности по специальности "Метрологическое обеспечение производства" на СФПК.