НОВИКОВ Александр Сергеевич
  • НОВИКОВ Александр Сергеевич
    профессор, д.т.н.

Учебная работа PDF Печать E-mail

Новая специальность: "Технология аэрокосмических двигателей и энергетических установок"

Современные авиационные и ракетно-космические технологии характеризуются широким внедрением новых физических и химических процессов. В них используются новейшие композиционные материалы, широко внедряется автоматизация и компьютеризация процессов производства.

Кроме того, современные подходы к созданию авиационной и ракетно-космической техники можно охарактеризовать усиливающейся взаимосвязью всех этапов разработки изделия, начиная от выработки технических требований, проектирования конструкции и заканчивая технологией ее производства.

Эти обстоятельства заставляют по-новому взглянуть на требования, которые предъявляются к современному специалисту в области высоких технологий. Актуальной становится задача подготовки специалистов, всесторонне разбирающихся в вопросах проектирования и производства современных аэрокосмических и других видов конструкций.

Инженер-технолог, подготовленный по предлагаемой специальности "Технология аэрокосмических двигателей и энергетических установок" будет: хорошо знать современные ДЛА и ЭУ; уметь проектировать (совместно с разработчиками и конструкторами) технологические системы изготовления ДЛА и ЭУ; решать важнейшие технологические проблемы (надежность, оптимизация, моделирование, прогнозирование, диагностика, автоматизация и др.). Он также сможет применять системный анализ, принимать наиболее рациональные решения по конкретным традиционным инженерным задачам (обработка, сборка, испытания и др.).

Для обеспечения достижения таких знаний в учебный план данной специальности кроме общих гуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин включено изучение следующих дисциплин:

• научные основы разработки технологических процессов аэрокосмических двигателей и энергетических установок;
  • механизация и автоматизация технологических процессов аэрокосмических двигателей и энергетических установок;
  • космические технологии;
  • методы обработки конструкционных материалов аэрокосмических двигателей и энергетических установок, оборудование и инструменты;
  • теория, расчет и проектирование аэрокосмических двигателей и энергетических установок;
  • автоматика и регулирование аэрокосмических двигателей и энергетических установок;
  • основы конструирования аэрокосмических двигателей и энергетических установок;
  • системы автоматизированного проектирования аэрокосмических двигателей и энергетических установок

В МАИ на факультете "Двигатели летательных аппаратов" имеются достаточно сильные теоретические, конструкторские и технологические кафедры, способные в творческом содружестве выпускать высококвалифицированных инженеров-технологов по данной специальности. При этом кафедра имеет учебно-производственные филиалы на передовых предприятиях: ("Композит", "Стрела", "Салют", "ММП им. В.В. Чернышева" и др., на которых осуществляется прохождение производственных и конструкторско-технологических практик.