НОВИКОВ Александр Сергеевич
  • НОВИКОВ Александр Сергеевич
    профессор, д.т.н.

«Технологии производства двигателей летательных аппаратов» PDF Печать E-mail

Кафедра обеспечивает технологическую подготовку по всем специальностям и специализациям факультета "Двигатели летательных аппаратов": воздушно-реактивные двигатели (ВРД), жидкостные ракетные двигатели (ЖРД), ракетные двигатели твердого топлива (РДТТ), двигатели внутреннего сгорания (ДВС), космические энергетические и двигательные установки (КЭДУ).

В процессе обучения на кафедре студенты получают знания как по фундаментальным и общепрофессиональным инженерным дисциплинам, так и по специальным дисциплинам, включая дисциплины специализаций кафедр факультета N2: теоретические основы технологии двигателестроения, методы обработки конструкционных материалов, средства механизации и автоматизации, компьютерные технологии, системное проектирование технологических процессов, технология сборки двигателей летательных аппаратов и энергетических установок.

Кафедра располагает учебными лабораториями, где используется современное оборудование с числовым программным управлением, роботы, специализированные ЭВМ. Студенты изучают реальные производственные процессы, участвуют в выполнении научно-исследовательских работ (НИРС).

Учебный процесс включает все основные разделы современной технологии двигателей летательных аппаратов и энергетических установок:

• проектирование технологических процессов;
  • проектирование приспособлений;
  • обработка конструкционных материалов, станки и инструмент;
  • специальные технологии изготовления деталей и узлов;
  • сборка авиационных, ракетных и космических двигателей;
  • механизация и автоматизация производства двигателей и энергетических установок.